20 июня в музее Константина Васильева в Казани выступит одна из лучших дарк-фолк-групп России «Majdanek Waltz» (Рязань), а также поэт и художник Уве Нольте (Германия) — знаковая персона европейского неофолка второй волны.

Своеобразный диалог русского и немецкого романтизма будет интересен не только ценителям строгих жанров постиндустриальной сцены, но также и всем тем, кто изучает и интересуется классическими формами немецкой культуры, считают организаторы проекта.

Немецкий музыкант, поэт и художник Уве Нольте родился в Мерзебурге, Германия. Фамильная легенда гласит, что в жилах семейства Нольте течет кровь великого реформатора Мартина Лютера. Место рождения и его особая атмосфера во многом сформировали работы Уве Нольте: сказки, мифы и магия — вот 3 опорных камня его картины мира.
Уве Нольте выпустил вместе с различными музыкантами более 20 CD-альбомов, среди них особую известность приобрели альбомы проекта «Orplid», который был создан под девизом «Сохранение и возрождение немецкой поэзии». В композициях «Orplid» использовались произведения таких известных немецких поэтов, как Фридрих Шиллер, Аннетт фон Дросте-Гюльсхофф, Йозеф фон Айхендорф, Готтфрид Бенн, Франк Ведекинд и Рольф Шиллинг.

Родившийся в Рязани проект «Majdanek Waltz» стремительно прошел путь от анонимных селф-релизов до статуса одного из самых заметных проектов на отечественной постиндустриальной сцене.

Первые работы группы были выдержаны в строгой martial-стилистике. В 2006-м году выходит мини-альбом «Холод», который представляет собой посвящение Борису Поплавскому, забытая поэзия которого является одним из ярчайших осколков русского декаданса Серебряного века.