В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) Баку состоялась презентация сборника, выпущенного по итогам финала литературного прозаического проекта.

Открыл презентацию руководитель РИКЦ Энвер Шейхов. Как подчеркнул один из организаторов проекта — глава Ассоциации деятелей культуры Азербайджана «Луч» профессор Гасан Гулиев, данный альманах представит азербайджанскому читателю работы участников проекта – писателей из разных стран.

В книгу вошли произведения 12 писателей из 9 стран — 6 лауреатов конкурса (З первых места, 3 номинантских) и еще 6 дипломантов проекта, набравших наиболее высокие баллы. В издание также вошли рассказы организаторов и членов жюри конкурса: «Конец одного романа» Гасана Гулиева, «Шелест стальных колес» Александра Хакимова, «Бывает ли свиньям хорошо?» Марины Янаевой, «Самуллийский волк» Вадима Исеева, «История паломника» Лейли и др.
Принявшая участие в мероприятии депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова отметила чрезвычайную значимость проекта «Литературные мосты» для Азербайджана в его интеграции в культурное пространство Европы и Азии.

Фантаст Александр Хакимов выступил с предложением создать «сборник общевселенской прозы» на тот случай, если, например, на Марсе обнаружат литературно одаренных гуманоидов.

Между тем составители альманаха представили вниманию азербайджанского читателя самый широкий спектр современной прозы. Здесь и произведения, написанные в духе последних тенденций литературы, например, гиперреализме, а также в традициях привычной реалистичной прозы. Тон книги, а также мысль о том, что «человеку в любых ситуациях в первую очередь надо оставаться человеком» задает работа победителя проекта «Литературные мосты» Ная Светланина (США) — «Проходящий поезд». Он кстати и дал название книги.

Также стоит почитать лиричную и трогательную новеллу россиянина Александра Титова «Мы обязательно встретимся». Есть в книге и рассказы азербайджанских писателей – Сары Огуза и Магсада Нура. История, рассказанная другим писателем из России Еленой Ивченко, посвящена удивительным противоречиям женской души. Но, пожалуй, самый неординарный рассказ принадлежит перу Татьяны Томах. Молодой писатель – одна из выпускниц семинаров Бориса и Аркадия Стругацких. Это динамичное, а вместе с тем философское размышление о том, какие все-таки мотивы двигают потомка обезьян в процессе эволюции: животные или все-таки духовные, общечеловеческие. Как было отмечено на презентации, сразу после презентации книга поступит на продажу в центральные книжные магазины Баку.