Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Призовой фонд литературной премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого увеличен вдвое — с 900 тысяч до 1 миллиона 800 тысяч рублей, сообщает РИА Новости. Решение об увеличении приза было принято в честь столетия со дня смерти писателя, отмечающегося в 2010 году.

На пресс-конференции организаторов премии, состоявшейся 11 июня, был объявлен лонг-лист «Ясной Поляны». В длинный список вошли 43 автора, в том числе Павел Крусанов («Мертвый язык»), Александр Иличевский («Перс»), Илья Бояшов («Танкист, или «Белый тигр») и другие. Отметим, что Крусанов с «Мертвым языком» в этом году попал в шорт-листы двух других российских премий — «Нацбеста» и «Большой книги».

По словам писателя Игоря Золотусского, входящего в жюри премии, лонг-лист его не устроил. «В лонг-листе я не обнаружил хорошего русского языка и толстовской способности обозревать крупную местность, я не увидел толстовского масштаба», — заявил он.

Премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 году в честь 175-летия со дня рождения Толстого. Она вручается в двух номинация: «Современная классика» (900 тысяч рублей) и «XXI век. Яркое произведение современной прозы» (750 тысяч). Ранее лауреатами премии становились такие писатели, как Алексей Иванов и Захар Прилепин.

Шорт-лист премии будет объявлен 9 сентября, а победителя назовут в октябре 2010 года.
http://www.lenta.ru/news/2010/06/11/ypolyana/