Американка Барбара Кингсолвер выиграла литературную премию «Оранж» за роман «Лакуна» (The Lacuna, в переводе – пробел в тексте), сообщает The Telegraph. В книге ассоциируется антикоммунистическая кампания сенатора Маккарти в конце 1940-х и начале 1950-х годов и то, что происходило в США после терактов 11 сентября 2001 года. Писательница получила $45 тысяч и приз из рук герцогини Корнуольской во время церемонии, которая состоялась вчера в Лондоне.

Барбара Кингсольвер давно известна как весьма противоречивая фигура со своеобразными взглядами. Во время первой войны в заливе её даже окрестили «предательницей» — она тогда уехала из страны, поскольку царящие ура-патриотические настроения вызывали у неё отвращение. А после 11 сентября она взбесила многих американцев, когда заявила, что очень неохотно позволила своей дочери надеть цвета американского флага. Больше всего ей не нравится такое чувство, как патриотизм, о чем она рассказывает много и охотно.

Премия «Оранж» вручается за роман, написанный женщиной любой национальности на английском языке и опубликованный в Великобритании. Она вручается с 1996 года.