На днях в адрес ННБ РСО-А (Национальной научной библиотеки) пришла приятная новость — конкурсная комиссия Всероссийского 24-го конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению присудила библиографическому указателю «Коста Хетагуров» первое место и денежную премию.

Такой награды Национальная научная библиотека удостоилась впервые.

В «копилку» своих достижений она добавила еще и другую награду — специальный диплом Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. Рудомино на Всероссийском конкурсе «Продвижение чтения средствами визуальной информации», проходившем в Москве.

Этого диплома удостоилась видео-презентация «Вселенская песнь Коста», знакомящая с подарочным изданием «Коста Хетагуров. «Завещание»: только одно стихотворение» на 29 языках мира. Это издание также подготовлено библиографом Ириной Бибоевой и отпечатано в издательстве «Перо и кисть». Видео-презентацию книги подготовил Виктор Майер при содействии зам. председателя ГТРК «Алания» Марата Мерденова, радиожурналиста Станислава Кадзаева и звукооператора Зои Газзаевой.

Напомним, что в конце мая месяца в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский 24-ый конкурс научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению, организованный Министерством культуры РФ, Российской Государственной библиотекой, Российской Национальной библиотекой и Российской библиотечной ассоциацией.

В семи номинациях конкурса, проводимого один раз в два года, участвовали главные библиотеки всей страны. В их числе была также и Национальная научная библиотека РСО-Алания, которая представила в номинации «лучший библиографический указатель» книгу «Коста Хетагуров: библиографический указатель ( 1887-2009)», подготовленную сотрудниками библиотеки зам.директора ННБ Ириной Бибоевой и заведующей книжной палатой Залиной Тигиевой в сотрудничестве с научным консультантом книги, профессором Шамилем Джикаевым.

Изданная в издательстве «Проект-пресс» и приуроченная к 150-летию со дня рождения К.Хетагурова, книга включила в себя перечень всех газетных и журнальных статей, монографий и материалов, изданных за период с 1887 по 2009 годы и касающихся как самого поэта, так и его творчества.