Объявлен длинный список претендентов на премию «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке.

В лонг-лист вошли 25 книг:

А. Блюм «От неолита до главлита» (история цензуры в России),
К. Богданов «Что могут нанотехнологии»,
П. Бородин «Кошки и гены» (разъяснение законов генетики, селекции и одомашнивания животных на примере кошек),
С. Бурлак «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы»,
Э. Годик «Загадка экстрасенсов: что увидели физики» ,
Н. Гулиа «Удивительная физика» ,
А. Зализняк «Из заметок о любительской лингвистике» (профессиональный лингвист развенчивает дилетантские теории об истории слов),
С. Иванов «1000 лет озарений» (авторская энциклопедия открытий и изобретений последних десяти веков),
С. Капица «Парадоксы роста» (известный физик излагает свою теорию исторической демографии),
Н. Карпушина «Любимые книги математика» ,
К. Кеворкян «Опасная книга. Феномен нацистской пропаганды»,
О. Коровкин «Тайны растительного мира» ,
О. Кувыкина «Письма насекомых» (книга для детей),
А. Марков «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы»,
А. Немзер «'Красное колесо' Александра Солженицына. Опыт прочтения»,
Р. Нудельман «Загадки, тайны и коды жизни», «Загадки, тайны и коды нашего тела», «Загадки, тайны и коды человеческой истории»,
А. Прасол «Япония: лики времени»,
С. Рубин «Устройство нашей вселенной»,
«Путешествия к Луне» под редакцией В. Сурдина,
«Астрономия. Век XXI» под редакцией В. Сурдина,
В. Успенский «Апология математики» (объяснения для гуманитариев),
Ю. Чайковский «Зигзаги эволюции. Развитие жизни и иммунитет»,
Е. Чиркова «Анатомия финансового пузыря» (история экономического феномена с XVI века до наших дней),
С. Шноль «Герои и злодеи российской науки»,
С. Язев «Родная звезда. Повесть о Солнце».

В 2010 году премия «Просветитель» будет вручена в третий раз. Во второй раз она присуждается в двух номинациях — «естественной» и «гуманитарной». Лауреаты 2010 года получат по 720 тысяч рублей, а их издатели — по 130 тысяч.

Жюри «Просветителя» в 2010 году возглавил академик РАН Юрий Рыжов, специалист по аэродинамике. В жюри вошли проректор РГГУ филолог Дмитрий Бак; поэт, математик и политик Евгений Бунимович; известный деятель Рунета Антон Носик; ведущий научный сотрудник Физического института Академии наук имени Лебедева Алексей Семихатов; а также два прежних лауреата премии — Григорий Козлов (книга «Покушение на искусство») и Леонид Пономарев (книга «Под знаком кванта»).

Премию «Просветитель» учредил в 2008 году Дмитрий Зимин, один из основателей телекоммуникационной компании «Вымпелком» («Билайн»), основатель и президент благотворительного фонда «Династия», занимающегося поддержкой российской науки и образования. Сопредседателями оргкомитета премии являются писатель и телеведущий Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов.