Уникальный немецкий сборник законов 1481 года издания обнаружен в архиве библиотеки города Сундсвалль, расположенного на северо-востоке Швеции, пишет местная газета «Дагбладет».

Сотрудники библиотеки, поясняет газета, нашли сборник на полках архива среди книг периода 17 и 19 веков во время инвентаризации.

«Многие из них значатся в национальной базе данных. Это означает, что их можно найти в других библиотеках и поэтому они не представляют какой-либо повышенной ценности», — пояснила в интервью «Дагбладет» сотрудница библиотеки Йорель Далин. По ее словам, информации не удалось найти лишь об одной из обнаруженных книг под названием Sachsenspiegel (''Саксонское зерцало'').

''Тогда-то я и стала подозревать, что книга может быть специальной. Но я и представить себе не могла насколько уникальной она является!'', — продолжила библиотекарь.

После анализа, сделанного экспертами Королевской библиотеки в Стокгольме, выяснилось, что книга напечатана в 1481 году и является одним из старейших правовых сборников Германии, написанных в начале 13 века немецким дворянином Eike von Repgau. Этот свод законов, поясняет шведская газета, использовался начиная с периода Средневековья и продолжал действовать в отдельных регионах Германии вплоть до начала 20 века.

В настоящее время «Саксонское зерцало» передано для хранения в Королевскую библиотеку в Стокгольме. По описаниям шведских библиотекарей, обнаруженный сборник находится в хорошем состоянии.

«Имеется лишь еще один известный экземпляр сборника в мире. Он находится в Королевской национальной библиотеке в Копенгагене», — сказал в интервью газете «Дагбладет» один из завотделов библиотеки Сундсвалля Ульф Йоханссон.

Как поясняют шведские библиотекари, немецкий правовой сборник, судя по всему, оказался в их архиве после того, как в начале 20 века он был передан в дар одной из городских гимназий. Каким образом сборник оказался в Швеции, пишет «Дагбладет», сегодня сказать трудно, известно лишь, что согласно штампам владельцев на первой странице сборника, книга находилась когда-то в одном из монастырей Мюнхена.