Первая международная конференция «Библиофильство и личные собрания» проводится с целью представить достаточно целостный массив материалов, посвященных частным собраниям старой книги, их владельцам и истории библиофильства.

Организаторы конференции: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Российская государственная библиотека.

Информационная поддержка: телеканал «Культура», «РИА Новости», ИТАР-ТАСС, журналы «Библиография», «Библиотековедение», «Обсерватория культуры», «Наше наследие», «Про книги», «Российская газета», «Литературная газета».

Темы для обсуждения:
Реконструкция личных библиотек ХIХ – ХХI веков
Описание современных частных книжных собраний, истории их создания
Известные библиофилы прошлого
Личные книжные собрания в антикварно-букинистической торговле
Исторический контекст книжного собирательства в ХХ – начале ХХI веков
Мемуары библиофилов, каталоги личных библиотек и иная библиофильская литература как источник знаний
Личные собрания в фондах государственных книгохранилищ: малоизвестные страницы
Зарубежные собрания русских книг, автографов, «россики», изданий с иллюстрациями русских художников и их владельцы
Библиофильские организации и их деятельность

Конференция будет проходить в форме пленарного заседания в течение одного дня.

На конференцию приглашаются владельцы личных собраний старой книги, специалисты библиотек, музеев, архивов, исследовательских институтов, вузов, издательств, общественных организаций, эксперты антикварного дела, представители государственных структур, средств массовой информации.

По материалам конференции будет издан сборник.

Срок подачи материалов – не позднее 1 ноября 2010 года

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://www.rsl.ru.