В субботу, 5 июня, на шестьдесят третьем году жизни скоропостижно скончался известный саратовский писатель, редактор и журналист Николай Болкунов.

Николай Васильевич родился 26 мая 1948 года в крестьянской семье в селе Беляевка Старополтавского района Волгоградской области. Его отрочество и школьная юность были связаны с районным центром Саратовской области – селом Ровное. Николай Болкунов – выпускник филологического факультета Саратовского государственного университета. Он много и успешно работал в молодежной прессе, на радио, телевидении, в книжном издательстве, в областном Управлении печати и информации.

С 2004-го по 2007 год Николай Васильевич возглавлял литературно-художественный журнал «Волга-XXI век», которому отдал много времени и сил. До последнего дня он исполнял обязанности главного редактора отраслевого журнала «Человеческие ресурсы». На всех этих постах проявлялись его лучшие качества писателя, гражданина и человека: настоящий профессионализм, совестливость, отзывчивое сердце глубоко верующего христианина.

Читателями любимы книги художественной прозы Николая Болкунова: «Ожидание весны», «Прости мя, Господи», «И было утро…», «Поездка на этюды» и многие другие его книжные, газетные и журнальные публикации.

Член Союза писателей и Союза журналистов России, Николай Васильевич был по-настоящему талантливым, добрым, душевным человеком.