Поэт, фронтовик Григорий Корин (Коренберг) скончался в субботу, 5 июня, на 85 году жизни, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

«Григорий Александрович Корин умер во сне в своей квартире в Химках. У него была хроническая форма ишемической болезни сердца», — уточнил Герасимов.

Он отметил, что Корин был заметной фигурой в отечественной поэзии. О его стихах очень хорошо отзывались Булат Окуджава, Арсений Тарковский, Мария Петровых и Анастасия Цветаева.

«Принято считать, что Григорий Корин ввел в русскую поэзию новую тему — «повести о Музе». Он писал легкие, часто смешные, очень оригинальные стихи, всецело захватывающие читателя. Эту своеобразную стихотворную форму, близкую к разговорной речи, Григорий Корин разрабатывал многие годы», — рассказал собеседник агентства. — Корин ушел на фронт добровольцем, когда ему было 16 лет. Был стрелком морской авиации. Участвовал в освобождении Новороссийска и Одессы, во взятии Кенигсберга. Он не знал дня своего рождения, поэтому официальной датой появления на свет выбрал 9 мая — День Победы, так и писал потом в официальных документах».

Григорий Корин (Коренберг) — поэт, переводчик. Родился в городе Радомышль (Украина). Окончил Бакинский заочный педагогический институт (1952).

Печатался с 1956 г. Автор книг стихов: «Люди мои, люди...»(1962), «Противостояние» (1966), «Смена ритма» (1970), «Прямой переулок» (1974), «Автопортреты» (1976), «Брат» (1981), «Повесть о моей Музе» (1981), «Соль» (1986), «Последняя треть» (1990), «Город Бога» (1992), «Я связан с ветром» (1995), «Так и бывает это» (2000), «Муза и автопортрет» (2005). Переводил поэзию народов СССР.

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и другими наградами.