Каждый день многие из нас выходят из дома, чтобы сидеть в офисе восемь часов к ряду и работать, работать, работать.  Найдется ли в этом напряженном графике место для отдохновения? Скорее нет, чем да. В Испании придумали, как обратить внимание занятых и деловых пассажиров на прекрасное — в автобусах им раздают сборники стихов современных поэтов.

В городе Сантадер (столица Кантабрии), прославившимся на весь мир пещерой Альтамира с уникальными наскальными изображениями, начали литературную кампанию: кондукторы раздают сборники стихов пассажирам автобусов, чтобы те с пользой проводили время в пути и отвлеклись от работы и ежедневных забот.

По словам организаторов, эта неординарная акция сыграет важную роль в культурной жизни города и преобразит жизнь людей.

По инициативе «Фонда Сантандера – 2016» для этой цели были выпущены пять сборников пяти поэтов: Лоренсо Оливан (Lorenzo Olivan), Марианы Барсена (Marian Barcena), Альберто Сантамария (Alberto Santamaria), Мариано Калво Айя (Mariano Calvo Haya) и Марибель Фернандес Гарридо (Maribel Fernandez Garrido). Вышло в свет десять тысяч изданий, тираж книги каждого автора составляет  две тысячи.

В будущем планируется издать сборники прозаических произведений. Основные условия публикации: авторы должны быть испанцами, а тексты — короткими, чтобы пассажиры прочитали их до конца поездки.

Сантадер претендует на звание европейской Культурной Столицы в 2016 году. Кампания организована с целью привлечения общественного внимания к городу и к творчеству поэтов.