В Музее имени А.С. Пушкина на Пречистенке сегодня, накануне дня рождения поэта, открылась 12 Пушкинская ассамблея. Ее тема в этом году — «Учитель и ученики».

Здесь собрались исследователи творчества поэта, актеры, меценаты. Род Пушкиных на ассамблее представил прапраправнук поэта, москвич Александр Сергеевич Клименко.

«Мне трудно что-то сказать об ассамблее, я здесь первый раз», — поделился он. «Хотелось, чтобы как можно шире освящалась жизнь Пушкина, не только в юбилейные даты», — добавил потомок поэта. «Благодаря таким мероприятиям Пушкин жив, не забыт, и всегда будет жить в сердцах русских людей», — сказал он.

Большинство гостей вечера рассказывали о своих наставниках и отношении Пушкина к своим учителям. Так, по словам известного историка Сигурда Шмидта, «у поэта было особое ощущение и любовь к наставничеству». В свою очередь актер Павел Любимцев, отметил, что «учительская любовь — сродни любви родительской, она связана с верой и надеждой, любовь эта созидательна, она дает ученику силы и позволяет добиваться особенных результатов, делать желаемое действительным». А по мнению актера Василия Ланового, «связка учитель и ученики — это передача одной души к другой».

Каждый из актеров пригласил на сцену своих лучших и любимых учеников.

Пушкинская ассамблея проходит в столице вот уже двенадцатый год. Среди торжественных мероприятий, приуроченных к 211 годовщине со дня рождения поэта, отмечаемой 6 июня, выставка «Сказки Пушкина» в его мемориальной квартире на Арбате, концерт возле этого музея и другие события.

В этом году также исполняется 130 лет со дня установки памятника Пушкину в Москве. «Это всероссийский праздник, ведь это первый в России памятник в честь деятеля культуры», — отметил Сигурд Шмидт.