Журнал GQ в восьмой раз собирает коллекцию «Людей года». В этом году на это звание номинированы 65 мужчин (среди которых 2 разных Александра Терехова), 3 музыкальных коллектива и 6 женщин.

В номинации «Писатель года» представлены:

Андрей Аствацатуров. Возраст: 41 год. Что сделал за прошедший год? Петербургский филолог, автор академических сборников заступил на территорию популярной литературы – с романом «Люди в голом». Чего ждать в 2010 году? Издания лекций о Джойсе и прочих научных изысканий.

Михаил Елизаров. Возраст: 38 лет. Что сделал за прошедший год? «Мультики» – еще один сюрреалистический роман, на этот раз о странном подростке и покойной стране СССР. Чего ждать в 2010 году? Социально-политической активности.

Сергей Жадан. Возраст: 35 лет. Что сделал за прошедший год? Роман «Красный Элвис», повод для зависти российским коллегам украинского автора. Чего ждать в 2010 году? Поэзии.
Михаил Идов. Возраст: 34 года. Что сделал за прошедший год? Перевел на русский язык свой нью-йоркский роман Ground Up. Под названием «Кофемолка» он стал главной литсенсацией в России. Чего ждать в 2010 году? Как минимум авторских колонок в российских и американских газетах и журналах.

Павел Пепперштейн. Возраст: 44 года. Что сделал за прошедший год? Книгу «Весна», удивительную и неповторимую. его ждать в 2010 году? Живописных работ.

Роман Сенчин. Возраст: 39 лет. Что сделал за прошедший год? Роман «Елтышевы», чемпион по количеству положительных критических откликов, финалист премии «Русский Букер» 2009. Чего ждать в 2010 году? Хороших тиражей.

Александр Терехов. Возраст: 44 года. Что сделал за прошедший год? Роман «Каменный мост» – объемное историческое расследование, велеречивое и амбициозное. Финалист премии «Русский Букер» 2009. Чего ждать в 2010 году? Молчания; тайм-аут между предыдущим романом «Крысобой» и «Каменным мостом» занял 15 лет.