Компания «Opera Software» анонсировала первый полноценный браузер, предназначенный для букридеров — устройств для чтения электронных книг, сообщает «Infox.ru».

Инструментарий «Opera Devices SDK» использовала при создании полноценного веб-браузера для своего первого ридера под названием «LumiRead» компания «Acer», которая является вторым по величине производителем компьютерной техники в мире. Устройство оснащено шестидюймовым e-ink-экраном, QWERTY-клавиатурой, двумя гигами встроенной памяти, модулями Wi-Fi и 3G, а также встроенным сканером международных стандартных номеров книг, с помощью которого можно отсканировать номер книги и заказать в Сети ее электронную версию.

Разработчики «Opera» расширили функциональность софтверной части устройства. Так, читать книги можно будет не только из памяти ридера, но и в веб-библиотеках. На специальной дополнительной панели интерфейса гаджета отображается общий вид веб-страницы, которую просматривает пользователь, что делает чтение более удобным. Эта функция разработана на базе фирменной технологии отображения миниатюр страниц, используемой в настольных и мобильных браузерах «Opera». Для навигации по Сети можно использовать стрелки «Вверх» и «Вниз» на навигационной панели, перемещаясь по гиперссылкам на странице или по пунктам меню.

Ранее производители электронных книг, оснащенных модулями беспроводной связи («Amazon», «Pocketbook Global», «Onyx»), встраивали в свои устройства браузеры собственной разработки. Как правило, они были достаточно ограничены в функциях: либо использовались только для соединения с книжным интернет-магазином («Amazon Kindle», «Pocketbook»), либо могли загружать практически любой сайт, но не имели некоторых необходимых элементов. К примеру, в браузере «Onyx Boox 60» отсутствует традиционная адресная строка и на сайт можно попасть, лишь набрав его название в поисковой строке встроенного виджета «Google».