Сегодня состоится церемония награждения Международной премией им. Михаила Шолохова, сообщают «БалтИнфо» организаторы.

Премия учреждена в 1992 году Международным сообществом писательских союзов, Союзом художников России, издательством «Советский писатель», Московским государственным открытым педагогическим университетом им. М.А. Шолохова.

Она ежегодно присуждается российским и зарубежным писателям, а также видным государственным и общественным деятелям. Председатель жюри – Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии, президент Международного сообщества писателей, ветеран Великой Отечественной войны Юрий Бондарев.
По традиции премия вручается в Москве в последних числах мая, в канун дня рождения Михаила Шолохова. В этом году впервые церемония награждения пройдет в Северной столице, поскольку все три лауреата 2010 года – петербуржцы. Премии за лучшее историко-художественное произведение удостоены авторы книги «Виват, кадеты!» член Союза писателей России, начальник кадетского корпуса ФСБ России генерал-майор Эдуард Филиппов и член Союза писателей России, генерал-полковник Василий Новиков. За общественно-политическую деятельность премия будет вручена шефу-попечителю кадетских корпусов, председателю Совета Федерации ФС РФ Сергею Миронову. Среди лауреатов премии прошлых лет такие известные писатели, как Расул Гамзатов, Валентин Пикуль, Сергей Михалков, а также крупные политические деятели Фидель Кастро, Уго Чавес, Александр Лукашенко.

В церемонии награждения примут участие Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии Юрий Бондарев, депутат Законодательного Собрания СПб Борис Киселев, глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Игорь Пахоруков.