Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Музей барона Мюнхгаузена и все друзья знаменитого героя готовятся отметить ежегодный праздник День Фантазии – 32 мая

Сам барон Мюнхгаузен решил провести этот день… на Луне, где побывал дважды. Кстати, на Луне день 32-е мая официально занесен в лунный календарь. Там, в одном из лунных кратеров, состоится небольшой пикник, на который приглашены самые близкие друзья: Сирано де Бержерак (он побывал на Луне на сто лет раньше Мюнхгаузена), Тартарен из Тараскона и другие рыцари фантазии. Нашу страну будет представлять капитан Врунгель.

Музей барона Мюнхгаузена (www.munchhausen.ru ) традиционно отмечает 32 мая каким-нибудь подвигом. Например, организовал флешмоб «За волосы из болота» (видео: http://smotri.com/video/view/?id=v4423713469 ).

В этом году Музей готовился и к двойному юбилею: 290-летию со дня рождения Иеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена – прототипа и первого рассказчика историй о бароне Мюнхгаузене и к 225-летию выхода книги Рудольфа Эриха Распе «Рассказ барона Мюнхгаузена о его удивительных приключениях и походах в России».
Коллекция музея пополнилась многими ценными изданиями книг, редкими иллюстрациями, автографами. В экспозиции появился Мюнхгаузен-паж (в полный детский рост, в исторически достоверном костюме пажа), детская лошадка Мюнхгаузена (дети могут прокатиться на этой лошадке, при этом слышатся цокот копыт и призывное ржание). Восстановлен дом Мюнхгаузен в миниатюре: внутри можно увидеть обстановку дворянского дома середины XVIII века, рассмотреть самого Мюнхгаузена, обдумывающего за письменным столом очередную историю, его жену Якобину фон Дунтен и даже любимую собаку барона Дианку, еще не отдышавшуюся после преследования восьмилапого зайца.

Наконец, в старинном сундуке поселилась Бешеная Шуба, та самая, которая перекусала весь гардероб Мюнхгаузена, и которую барон с трудом усмирил выстрелом из пистолета. Этот опасный экспонат показывают только самым отважным посетителям, и то на самое короткое время. Дело в том, что в шубе завелась моль, а моль у бешеной шубы, естественно, бешеная – набрасывается на людей и раздевает их в мгновение ока. Морской уголок экспозиции пополнился штурвалом с корабля барона Мюнхгаузена. К сожалению, его нельзя вращать – если крутить штурвал, весь дом начинает медленно поворачиваться.
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=97032