В петербургском музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме в воскресенье 30 мая подводили итоги поэтического конкурса «Заблудившийся трамвай» и вручали премии им. Н. Гумилева, передает новостная служба «Regnum-Балтика». Эта торжественная церемония стала завершающим мероприятием VII поэтического фестиваля «Петербургские мосты».

Лауреаты «Заблудившегося трамвая» Зинаида Присталова (Москва), Антон Прозоров (Санкт-Петербург) и Елена Лапшина (США) прочли стихи и получили памятные дипломы. Жюри, в состав которого вошли Бахыт Кенжеев (Канада), Виктор Топоров, Илья Фоняков, Александр Танков (Санкт-Петербург), отметило дипломами и особо понравившихся авторов, которыми стали поэты Элина Леонова, Ольга Хохлова, Сергей Фаттахов, Владимир Беляев и Ян Бруштейн.

Воскресным вечером состоялась презентация поэтической антологии «Аничков мост», основу которой составили стихи современных поэтов о городе на Неве. Авторами предисловий к антологии стали доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка СПбГУ Людмила Зубова, краевед, собиратель петербургского фольклора и мифологии Наум Синдаловский и народная артистка России Лариса Малеванная.

Несмотря на отсутствие поддержки со стороны городских властей организаторы «Петербургских мостов» не сомневаются в том, что восьмой сезон фестиваля состоится, и планируют вскоре объявить прием поэтических рукописей на конкурс «Заблудившийся трамвай» нового сезона.