Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Книга Льва Наумова «Александр Башлачев: человек поющий» вышла в издательстве «Амфора» специально к юбилею поэта, сообщает информационная лента «Krupaspb.ru». Издание представляет наиболее полное собрание стихотворений Башлачева, при этом одиннадцать текстов публикуются впервые, а большинство представлено в виде транскрипций авторских рукописей и распечаток, сделанных или отредактированных самим автором. Кроме того, издание содержит подробную биографию Александра Башлачева, список его выступлений, перечень аудио- и видеоизданий, библиографию и все интервью, которые он успел дать.

В то время как стихи Башлачева (27.05.1960–17.02.1988)все чаще появляются на страницах учебников литературы, сам он остается малоизвестным. Выдающийся поэт и музыкант родился в Череповце и трагически погиб в Ленинграде, прожив всего 27 лет и написав немногим более сотни стихов, причем подавляющее большинство самых известных произведений создал всего за два года. Через несколько месяцев после его гибели Булат Окуджава и Андрей Вознесенский совместно написали о нем статью. Евгений Евтушенко посвятил ему стихотворение и включил его произведения в свою антологию «Строфы века».
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/knigosfera/news2845.php