Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Разумеется, это событие. Состав участников: лидер группы «АукцЫон» Леонид Федоров, контрабасист-авангардист Владимир Волков, гениальный гитарист Марк Рибо, чей инструмент можно услышать, в частности, на записях Тома Уэйтса, и Джон Медески, творческая единица нью-йоркского авант-джазового трио Medeski Martin And Wood. Мастера эксперимента сопроводили музыкой абстрактные сюжеты поэмы Велимира Хлебникова «Разин».
 
Слушать «Разинримилев» и просто, и сложно одновременно. Просто — потому что импровизационная музыка и вычурная словесная вязь здесь апеллируют к древним механизмам ритма и языка (не зря на обложке мы видим неолитический рисунок из подводной пещеры в Онежском озере). Сложно — потому что нужно суметь разбудить эти механизмы.
 
Авангард ли это? В сравнении с большей частью музыкальной продукции на рынке — да. Но в целом это вполне мелодичная, немного хулиганская музыка в сочетании с жизнеутверждающими языковыми экспериментами Председателя земного шара. Общая атмосфера иногда пугает («Бой»), местами убаюкивает («Путь»), а чаще напоминает послевкусие от просмотра советского психоделического мультфильма.
http://www.rollingstone.ru/articles/8734