Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Под перезвон колоколов в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения Международной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На церемонии присутствовали: советник президента РФ Юрий Лаптев, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Сергей Байдаков, деятели культуры и образования.

Святейший патриарх выразил благодарность правительству Москвы «за ключевую роль в организации Дней славянской письменности и культуры» в столице, ставшей с этого года центром их празднования. А также поблагодарил Славянский фонд России и лично его президента Галину Боголюбову за все труды, положенные для проведения Дней славянской письменности и культуры.

Особенно патриарх подчеркнул, что проходящие ныне Дни славянской письменности и культуры, установленные в честь событий далекого прошлого, в то же время обращены в будущее:
– Наша письменность и наша культура созидают тех, кто будет жить после нас и воспитывать своих детей, а затем внуков и правнуков, людей XXII века, – отметил он. – И наша задача – передать в этот, еще очень далекий от нас, век нашу культуру и наш дух.

По мысли Его Святейшества, славянская культура молода и динамично развивается, но вместе с тем питается истоками прошлого.

Затем началась торжественная церемония награждения. В этом году премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия были удостоены: писатель Валентин Распутин; народный артист России, член правления Международного форума славянских культур Святослав Бэлза; советник по культуре посольства Республики Болгария в Российской Федерации, композитор и певец Бисер Киров; авторский коллектив антологии русской поэзии «Круг Лета Господня. Времена года. Православные праздники».

Получая награду из рук предстоятеля РПЦ, Святослав Бэлза отметил, что для него это огромная честь. И пообещал продолжать работу по сохранению наследия славянских народов. Бисер Киров после получения награды исполнил песню «Мы просим милости у Бога».

Главу РПЦ наградили международным Орденом мира и прогресса «за выдающиеся деяния во благо народов».

Патриарх выразил надежду, что в ближайшие годы праздник сможет стать одним из главных событий культуры в Москве и во всей России:

– Содержание этого праздника востребовано современниками. Черпая силы из нашего прошлого, мы действительно должны устремляться в будущее, опираясь на духовность и нашу великую культуру, чтобы строить лучший мир, – отметил он.

А завершил торжество праздничный концерт, в котором прозвучала фольклорная музыка славянских народов в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова.
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=97101