Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Литературный праздник, посвященный 190-летию поэта-лирика Афанасия Фета, прошел в селе Клеймёново.

Фетовскую весну многие ждут с нетерпением. Но на этот раз обычно многолюдный фестиваль собрал не очень большое число поклонников литературных праздников. Сказалась ранняя Троица – недавно только отплясали Троицкие хороводы в Полесье, да и сам Орловский район готовится к более знаменательному событию.

Владимир Логвинов, глава Орловского района: «Мы обычно привлекаем и подворья, но у нас день района 12 июня, они будут там».

И пусть не было подворий, Орловский район представил свои лучшие художественные коллективы. Камерный хор духовной музыки выступил в Троицком храме и как нельзя лучше настроил гостей праздника на восприятие художественного слова.
Для гостей – концерт, песни и стихи. Для писателей – «Фетовская весна» приносит свои радости.  Геннадий Попов, председатель «Союза писателей» Орловской области: «Появились новые имена, мы приняли в «Союз писателей» 4 человека». По словам Ивана Мосякина, председателя областного совета народных депутатов, на подобного рода праздниках чествуют писателей нынешних, так как творчество нуждается в поддержке власти и государства.

Один из гостей – главный редактор газеты «Российской писатель» – признался: именно такое отношение стало предметом хорошей зависти писателей других регионов к писателям Орла.

На этот раз вниманием были отмечены два члена союза писателей Орловщины. Василий Катанов — один из лучших краеведов, Анатолий Загородний признан одним из лучших писателей стилистов. Анатолий Загородний признался в том, что музой его творчества вполне можно считать природу Орловского края. Сам он родом из казахстанских степей. Впрочем, любовь к русским просторам, медленным рекам и соловьиным трелям — то общее, что объединяет и Загороднего, и Катанова, и Тургенева и Фета.
http://www.oryol.ru/material.php?id=18757