Сборник рассказов Харуки Мураками «Ничья на карусели», написанный в 1985 году и предвосхитивший культовые произведения японского писателя, впервые вышел на русском языке. Этот сборник особо интересен тем, что изначально писатель не планировал когда-нибудь опубликовать произведения, вошедшие в него. Для Мураками они были своеобразными упражнениями по созданию реалистичной прозы, дословной передачи устных рассказов. В них нашли отражения первые идеи, мысли, мотивы писателя, которые он позже развил в своих наиболее известных романах.

"Если бы не опыт, приобретенный мной при создании "Ничьей на карусели", я бы никогда не смог написать "Норвежский лес", - говорит сам писатель.