Диана Арбенина - музыкант, поэт, лидер группы «Ночные Снайперы». За ее плечами четырнадцать лет музыкальной деятельности и более десяти альбомов. В 2004 году Диана стала лауреатом молодежной премии «Триумф» за «достижения в области литературы и искусства».

«Дезертир сна» — это самый полный сборник стихов и текстов песен лидера «Ночных Снайперов» Дианы Арбениной. О ней мы привыкли говорить как о музыканте, но сегодня Арбенина — это не только музыка, но и поэзия. Так получилась книга «Дезертир сна», куда помимо стихов и текстов песен вошли ее живописные работы и немного прозы.

Практически с самого основания «Ночных Снайперов» Диана Арбенина придумала разделять собственное творчество на «песни» и «антипесни». Она сама решает, к чему отнести то или иное творение, но все они имеют четко выраженную связь с музыкой — как минимум, в имеющемся темпоритме.

Поэзия Арбениной очень женская. Она настолько же чувственна, насколько сдержанна по форме.