Сегодня в Новом здании Российской национальной библиотеки  в рамках Дней Норвегии в Санкт-Петербурге состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Рыцарь мира и согласия», посвященной творчеству Бьернстерне Бьернсона.

Бьернстерне Бьернсон – норвежский поэт, драматург, прозаик и журналист, лауреат Нобелевской премии. Благодаря его творчеству, возродившему богатые фольклорные традиции, норвежская литература стала ярким и самобытным явлением в Европе. Именно Бьернсону норвежцы обязаны созданием национального театра. Поэтическое искусство писателя названо критиками «голосом Скандинавии». Сегодня Бьернсон известен также как автор слов к норвежскому национальному гимну.

На выставке в РНБ будут представлены прижизненные издания  писателя из фондов библиотеки. Среди экспонатов – драматические произведения, поэтические сборники великого норвежца, монографии о нем. Дополнят выставку портреты из фондов Отдела эстампов РНБ.

На открытии выставки будет присутствовать Генеральный консул Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге господин Руне Осхейм.