Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Во Владикавказе вышла в свет книга известного осетинского фольклориста Дзерассы Георгиевны Тменовой «Детский фольклор осетин».

Автор построила свою работу на материалах фольклорных фондов архива СОИГСИ им.В.И.Абаева, а также на собственных полевых фольклорно-этнографических записях, ведь в Северной Осетии трудно найти село, в котором бы она не побывала. С ручкой и блокнотом Дзерасса Георгиевна исходила как равнинные, так и горные села Северной Осетии: «Я всегда сокрушалась, когда собирала фольклор, что у меня нет текстов южных осетин, и все надеялась, что наконец-таки смогу организовать экспедицию в Южную Осетию. В 90-е годы, когда поток людей с юга хлынул в Северную Осетию, я ходила по санаториям и турбазам и записывала, записывала, записывала...»

Вот что пишет о книге Дзерассы Георгиевны кандидат филологических наук З.Гарисова: «Анализируя обрядовые песни, заклички, заговоры, автор привлекает интересный этнографический материал, уходящий своими корнями в древние языческие ритуалы и связанный с магией плодородия, защиты от нечистой силы, охранительной магией (например, обряд вызывания дождя, посвящения в отрочество — цауаггаг, обрядовое угощение в честь рождения сына — кахцганан, и многие другие). Дз.Тменова рассматривает словесные произведения и игры в естественном семейно-бытовом контексте, воссоздавая таким образом живую детскую аудиторию, подчеркивая взаимоотношение детей в процессе игры, роль взрослых в формировании черт характера детей.

Автор широко использует терминологию на русском и осетинском языках для выяснения общности поэтики текстов».
http://osradio.ru/etnografija/25435-detskijj-folklor-osetin-dzerassy-tmenovojj.html