Лауреатами традиционного фестиваля фантастики «Аэлита», который в эти дни проходит в Екатеринбурге, стали два писателя и два редактора, сообщил в четверг на пресс-конференции председатель оргкомитета фестиваля Борис Долинго.

«Главную премию — «Аэлита-2010» поучил известный фантаст из Петербурга Андрей Лазарчук, премию имени Виталия Бугрова (один из основателей конкурса) — главный редактор издательства «Лениздат» Александр Сидорович, Премию имени Ивана Ефремова получил ответственный секретарь журнала Бориса Стругацкого «Полдень. 21 век» Николай Романецкий «, — сказал Долинго. Он добавил, что еще одним лауреатом фестиваля стал молодой автор Игорь Тё — он получил премию «Старт» за лучший дебют — трилогию из цикла «Твердый космос», изданную в 2009 году.

Награждение победителей пройдет в пятницу в Уральском государственном университете.

«В этом году, я надеюсь, «Аэлита» получит определенный шанс для дальнейшего развития, потому что мы объединяемся с фестивалем фантастики и фэнтэзи, который проходил у нас в городе первый раз в прошлом году в октябре», — отметил председатель оргкомитета.
«Аэлита» проводится в этом году в 27 раз.

Ежегодные фестиваль в Екатеринбурге и одноименная премия в области фантастики «Аэлита» основаны в 1981 году редакцией журнала «Уральский следопыт» совместно с Союзом писателей РСФСР.