Первая в России библиотека под открытым небом появится в центре Зеленоградска. Необычный читальный зал разместиться в сквере рядом с городской библиотекой.  Сегодня здесь завершается работа по благоустройству.

Уже появился пруд и пешеходные дорожки, а сотни книг и журналов на любой вкус займут место на полках беседки. Наталья Шумилова, главный библиотекарь сектора краеведения Зеленоградской библиотеки, пояснила: «Здесь Луиза выступает покровительницей тех самых муз. Здесь своеобразная культурная карта города: рядышком с нами, городской библиотекой, детская библиотека, детская школа искусств. Каждая муза будет символизировать определенные учреждения культуры».

Подобные проекты пользуются большой популярностью в городах соседней Европы. Наш читальный зал жители и гости курорта смогут посетить уже 27 мая во всероссийский день библиотек. А называется Зеленоградский вариант — «Летняя библиотека муз в сквере Королевы Луизы».