20—23 мая на Филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Правительства Санкт-Петербурга проходит Международная научно-исследовательская конференция «Иосиф Бродский ХХI век», посвященная семидесятилетию со дня рождения поэта.

Конференция, на которую приедут ученые из многих стран мира, позволит привлечь внимание к русской поэзии XX века, проникнуть в проблематику как отдельных произведений Иосифа Бродского, так и его творчества в целом. В рамках конференции проводится поэтический конкурс среди общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, посвященный творчеству Иосифа Бродского. Победители конкурса получат возможность выступить на торжественном открытии конференции 20 мая, где им будут вручены грамоты и подарки (книги о творчестве И. Бродского с автографами авторов).

Поэт умер в Нью-Йорке в 1996 году, в возрасте 55 лет.