Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Уникальный шеститомный словарь казачьих говоров вышел в свет в Волгоградской области. «По сути это — энциклопедия наших предков. 16,5 тысяч словарных статей, но не только. В издании представлены сведения о домашней утвари, одежде, кухне казаков, особенностях ведения хозяйства», — рассказал один из составителей словаря профессор Волгоградского педагогического университета Василий Супрун.

По его словам, впечатлить и удивить читателя словаря может практически любое слово. Например «пупленок» — так называют маленький огурец, огурчик. Слово «овсень» — обрядовое. Оно обозначает обычай накануне Нового года ходить с песнями по дворам, получая угощение и подарки. А словом «сопуха» на Дону называют сажу — словаки и чехи до сих пор так именуют дымоход.

«В словаре представлен материал, собранный в течение нескольких поколений учеными и студентами в 290 населенных пунктах всех 18 казачьих районов Волгоградской области, — отметил Супрун. — Русский язык по-настоящему живет и развивается в станицах, селах, деревнях. Благодаря яркому, меткому и поэтичному народному языку можно спасти наш литературный язык от безобразных наслоений, непомерных наслоений и безудержной «блатной музыки».

В планах волгоградских филологов — подготовить к изданию краткий словарь донских говоров и словарь «Донское слово в художественных текстах» на основе произведений донских писателей. Работа над лексиконами уже началась.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=450928&cid=48