Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Луганске сегодня состоялось торжественное открытие памятника автору «Толкового словаря живого великорусского языка», ученому и писателю Владимиру Далю. В нем принял участие находившийся с рабочей поездкой в Луганске президент Украины Виктор Янукович.

Памятник великому русскому ученому установлен перед входом в главный корпус Восточноукраинского национального университета, которому в 2001 году было присвоено имя Владимира Даля.

Уроженец Луганска, датчанин по происхождению Владимир Иванович Даль родиной своей считал не Данию, а Россию. В 17 лет посетив Данию, кадет Даль написал: «Когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу я отечество моих предков, мое отечество. Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество мое — Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков».

А свою малую родину он прославил уже в зрелом возрасте под литературным псевдонимом Казак Луганский. Именно в образе Казака Луганского, «странника, собирающего душу народную», и запечатлели Даля авторы скульптуры — заслуженный художник Украины Николай Можаев и заслуженный деятель искусств Украины Виктор Горбулин.

Как информирует ИТАР-ТАСС, памятник сооружен на благотворительные взносы луганчан — пенсионеров, рабочих, студентов и бизнесменов, неравнодушных к памяти своего выдающегося земляка. При этом никого в городе не смутило, что в Луганске уже установлены два памятника великому ученому — во дворике перед домом-музеем Даля и на улице, носящей его имя. Как остроумно заметил сегодня один из жителей Луганска: «Даля много не бывает».
http://www.izvestia.ru/news/news241899