В Москве состоялась презентация книги «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана». Впервые о казахском лидере написал западный писатель и биограф. А именно Джонатан Айткен, который долгое время был членом парламента и замминистра обороны Великобритании.

Однако по-настоящему известным он стал благодаря изданной им несколько лет назад биографии президента США Ричарда Никсона. На этот раз Айткен решил обратить свое внимание на постсоветское пространство. И сразу же его новая книга попала в число бестселлеров. «Мне мой друг посоветовал написать о Назарбаеве. Его судьба уникальна. На Западе невозможно, чтобы родившийся в степи мужчина стал президентом», — рассказал корреспонденту «РГ» Айткен.
В своей книге писатель подробно рассказал о пути Назарбаева к президентству, без обиняков указал на его ошибки и особое внимание уделил описанию семьи казахского лидера. В биографии также есть подробный анализ политического и экономического развития Казахстана. «Это первая книга о Назарбаеве, написанная иностранцем. Она сильно отличается от работ российских писателей. Здесь больше юмора, описаний и деталей», — считает Айткен.

По его словам, самой любопытной частью книги для российских читателей может стать глава, посвященная встрече Назарбаева и президента Советского Союза Михаила Горбачева перед появлением ГКЧП.

В своей книге Айткен также подробно описывает знакомство Назарбаева с его будущей супругой Сарой. «Ради того, чтобы ухаживать за Сарой, ему пришлось расторгнуть помолвку. Впрочем, отношения Назарбаева с первой невестой правильно было бы назвать соглашением, так как решение о том, что они поженятся, принималось их родителями, когда мальчику было всего пять лет», — говорится в книге.

На презентации этого издания в Москве присутствовал премьер Казахстана Карим Масимов. «Она непредвзятая и откровенная. Здесь много личного и философского», — отметил Масимов.

Айткен в свою очередь добавил, что уже обдумывает второй том биографии: «Надеюсь, Назарбаев еще долгие годы будет созидать свою страну».