В Москве объявлен список финалистов литературной премии «Большая книга», сообщает РИА Новости. В шорт-лист попали:

Андрей Балдин, «Московские праздные дни»
Евгений Водолазкин, «Соловьев и Ларионов»
Михаил Гиголашвили, «Чертово колесо»
Олег Павлов, «Асистолия»
Павел Крусанов, «Мертвый язык»
Евгений Клюев, «Андерманир штук»
Олег Зайончковский, «Счастье возможно. Роман нашего времени»
Виктор Пелевин, «t»
Герман Садулаев, «Шалинский рейд»
Роман Сенчин, «Елтышевы»
Александр Иличевский, «Перс»
Павел Басинский, «Лев Толстой: Бегство из рая»
Борис Евсеев, «Евстигней»
Асар Эппель, «Латунная луна»
Имена победителей обещают назвать в ноябре. Лауреату первой премии полагается три миллиона рублей, второй — полтора, третьей — один миллион. В 2009 году призы вручили соответственно Леониду Юзефовичу («Журавли и карлики»), Александру Терехову («Каменный мост») и Леониду Зорину («Скверный глобус»).

В апреле был объявлен короткий список другой российской литературной премии, «Национальный бестселлер». Общими для него и шорт-листа «Большой книги» оказались романы Сенчина и Крусанова.