27 мая в Российской национальной библиотеке пройдут мероприятия, посвященные празднованию Общероссийского Дня библиотек и 215-ой годовщины основания Императорской публичной библиотеки.
В этот день в 11.00 в Главном здании РНБ (Садовая ул., 18) состоится ежегодная научная конференция «Книжные редкости Российской национальной библиотеки».

В 13.00 в Главном здании РНБ откроется книжно-иллюстративная выставка «М.А. КОРФ. К 210-летию со дня рождения». Русский историк, государственный деятель барон Модест Андреевич Корф находился на посту директора в течение 12 лет и внес огромный вклад в процветание Императорской публичной библиотеки. На выставке будут представлены уникальные экспонаты из Отдела рукописей РНБ, рассказывающие о деятельности Корфа. Это – архивные документы, автографы, личная переписка.

В рамках празднования в 15.00 в Новом здании РНБ (Московский пр., 165) пройдет торжественное заседание, в ходе которого состоится вручение наград и дипломов и чествование ветеранов библиотеки. Завершит мероприятия праздничный концерт.

В 1795 году императрица Екатерина II своим Высочайшим повелением одобрила представленный архитектором Егором Соколовым проект постройки здания Императорской Публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека). К началу XXI века РНБ стала не только книгохранилищем, но и общедоступным информационным центром хранения и выдачи оцифрованных текстов, необходимых для научной работы и получения знаний.

Российская национальная библиотека является активным членом международного профессионального сообщества, участвует в реализации программ ООН, ЮНЕСКО, ИФЛА, Совета Европы, других международных организаций, сотрудничает с организациями в сфере культуры, науки и образования. В ее фондах – свыше 34 млн. изданий и иных информационных ресурсов, доступных широкому кругу пользователей.