Лауреатом литературной премии имени Риммы Казаковой «Начало» стал поэт и переводчик Александр Герасимов, сообщил в среду первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров.

Премия имени Риммы Казаковой «Начало» была учреждена в 2008 году для поощрения молодых поэтов. Объявление имен лауреатов происходит в день памяти поэтессы, 19 мая. Год назад был объявлен первый лауреат премии, им стала московская поэтесса Наталья Полякова. Вместе с тем, положение о премии не предполагает ее обязательное ежегодное вручение.

«Внимательно рассмотрев и обсудив стихи молодых авторов, жюри присудило премию имени Риммы Казаковой за 2009 год поэту Александру Герасимову, автору книги стихов «Стиходрамы» и многочисленных литературоведческих статей», — сказал Сидоров.

Александр Герасимов является также переводчиком, благодаря его труду появились художественные переводы поэтов Болгарии, Сербии, Украины, Польши, Словакии, Венгрии, Грузии, Китая и других стран. В настоящее время к печати готовится его новый поэтический сборник, добавил Евгений Сидоров.

Торжественное вручение Александру Герасимову почетного диплома премии состоится через неделю, 26 мая, в Центральном доме литераторов.

Римма Казакова умерла 19 мая 2008 года, похоронена на Ваганьковском кладбище.