В 1913 году известный французский поэт Блез Сандрар опубликовал поэму «Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской», описывающую воображаемое путешествие по знаменитой Транссибирской магистрали. Почти сто лет спустя семнадцать известных французских писателей (среди них такие хорошо знакомые в России имена, как Доминик Фернандез, Паскаль Брюкнер, Жан Эшноз) и два фотографа осуществят мечту своего знаменитого соотечественника.

«Литературный поезд Блез Сандрар» — одно из центральных мероприятий Года Франции в России. Через всю Россию, от Москвы до Владивостока, предстоит проехать французским литераторам в сопровождении их российских коллег. В поездке писатели смогут не только насладиться быстро меняющимися ландшафтами за окном вагона, но и увидеть новую, сегодняшнюю Россию, Россию как она есть, без прикрас, домыслов и мифов, ощутить живой пульс российской жизни, понять, чем живет современный россиянин. Нижний Новгород и Казань, Екатеринбург и Новосибирск, Красноярск и Иркутск, Улан-Удэ и Владивосток гостеприимно встретят писательский экспресс, откроют двери музеев и библиотек, где предусмотрены встречи с потенциальными читателями, дискуссии по актуальным проблемам сегодняшнего мира, автограф-сессии. Не останутся без внимания и наиболее известные культурные и природные достопримечательности. Нижегородский Кремль, Казанский Богородицкий монастырь и знаменитая мечеть Кул Шариф, Музей самоцветов Урала и Храм на Крови, установленный на месте расстрела царской семьи, Новосибирский Академгородок, Красноярская ГЭС и живописные берега Енисея, озеро Байкал, знаменитые бурятские дацаны, Бухта Золотой Рог и традиционная русская баня — все это предстоит увидеть французским гостям, и не просто увидеть, но и рассказать об этом своим соотечественникам в книгах, статьях, репортажах. Российские и французские средства массовой информации с нетерпением ждут публикаций с места событий.

В числе организаторов и спонсоров акции – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ, Министерство иностранных дел и Министерство культуры Франции, ОАО «Российские железные дороги», «Национальное общество французских железных дорог» (SNCF), «Альянс Франсез», Российский книжный союз.

«Литературный поезд Блез Сандрар» отойдет 28 мая от перрона Ярославского вокзала. Писатели пробудут в пути более двух недель.