Пожар в Доме К.Г. Паустовского в Тарусе уничтожил жилую половину мемориального здания в ночь со вторника на среду, сообщил Владимир Железников, автор знаменитого романа «Чучело» и муж приемной дочери писателя Галины Арбузовой.

«В три часа ночи начался пожар, загорелся забор. От него пожар пошел по воротам и перекинулся на дом. Его жилая половина полностью сгорела, но мемориальная часть, где находится спальня и кабинет Паустовского, сохранилась», — рассказал Железников. Речь, по его мнению, идет о поджоге.

Однако Железников скептически относится к шансам правоохранительных органов найти виновных или оградить мемориальный дом, памятник федерального значения, от подобных ситуаций в будущем.

«Некоторое время назад на могиле Паустовского хулиганили, мы просили милицию что-то с этим сделать, но нам ничем не помогли. Мы даже хотели перенести его прах на Новодевичье кладбище», — сказал он.