Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 21 и 22 мая в Севастополе будет проходить Поэтиада «Весеннее разнодействие  — 2010», посвященная 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как сообщила пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации, в рамках поэтиады состоятся публичные выступления поэтов и бардов. Как отметили организаторы, это главная цель готовящегося мероприятия — дать возможность «читающим» и «поющим» поэтам выступить перед публикой, представить свои наиболее значимые произведения, встретиться с читателями своих книг, слушателями песен.

«Более глубинные цели — борьба с бездуховностью, пропаганда жанра поэзии как вида творческой деятельности, поддержание в Севастополе поэтического климата», — добавили в пресс-службе.

В СГГА отметили, что существенным отличием нынешнего поэтического форума от предыдущих станет то, что перед слушателями предстанут в основном молодые, ранее не участвовавшие в поэтиадах авторы из Севастополя, Ялты, Евпатории, Алупки, а также Киева, Харькова, Одессы и даже Москвы. Планируется, что 21 мая участники поэтиады прочтут свои стихи для собравшихся в Центральной городской библиотеке им Л.Н.Толстого, а 22 мая для них будет организована экскурсия по территории Свято-Георгиевского мужского монастыря на мысе Фиолент.

СПРАВКА: Нынешняя поэтиада — восьмая по счету. Первые поэтиады состоялись в 2004 и 2005 годах. Тогда их инициаторы взяли за правило проводить эти акции два раза в год — весной и осенью. Осенью 2007 года поэтиады возобновились.
http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=9513