Объявлены победители Nebula Awards 2009 – одной из самых авторитетных наград англоязычной фантастики.

Лучшим романом назван The Windup Girl Паоло Баджиалупи (не у дел остались Кристофер Барзак, Лора Энн Гилман, Чайна Мьевиль, Черри Прист и Джефф Вандермеер).

Премию за повесть получила The Women of Nell Gwynne’s недавно почившей Кейдж Бейкер. Лучшей новеллеттой (повестушкой) названа Sinner, Baker, Fabulist, Priest; Red Mask, Black Mask, Gentleman, Beast Ойджи Фостер.

Премию за рассказ вручили Spar Киджи Джонсон.

Были вручены несколько вспомогательных наград. В области фантастического кинематографа создатели «Района № 9» получили Ray Bradbury Award («Аватар» пролетел!). Награду за лучшую детскую фантастику  — Andre Norton Award довольно неожиданно получила иллюстрированная повесть Катерины Валенти The Girl Who Circumnavigated Fairyland in a Ship of Her Own Making. Джо Холдеман стал Гранмастером (Damon Knight Grand Master), Нил Баррет также «по совокупности» удостоен титула Author Emerita. А Solstice Awards достались Тому Догерти, Терри Уиндлинг и Дональду Уоллхейму.