Президент России Дмитрий Медведев, который находится с визитом на Украине, выступая сегодня в студенческой аудитории Киевского государственного университета, заявил, что предпочитает классическую литературу, хотя иногда читает и современных российских авторов.

«Я отдаю предпочтение классическим вещам. Последнее, что читал перед отлетом к вам сюда,  — это Гоголь, причем получил огромное удовольствие»,  — сообщил Медведев. А недавно он попросил приобрести ему порядка 50 книг, которые за последние 5-7 лет написаны современными российскими авторами. «Я кое-что из этого прочел, не могу сказать, что был в восторге от всего»,  — поделился он впечатлениями.

Отметим, что, судя по выступлениям президента, перед отлетом он не только перечитывал Гоголя, но вспоминал и Ильфа и Петрова.

Отвечая на вопрос одного из студентов о том, не намерена ли РФ использовать базу Черноморского флота в Севастополе для экспансии в другие страны, Медведев заявил: «Давайте, тогда прямо говорите: не будет ли Россия использовать свой Черноморский флот для того, чтобы нападать на сопредельные государства?  — Не будет. Мы мирная страна»,  — сказал Медведев, однако, отметив, что «Остап Бендер говорил, что настоящую гарантию может дать только страховой полис» (в «Золотом теленке» Бендер, обращаясь к руководителю предприятия «Геркулес» Полыхаеву: «Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис».

Интересно, что реплики героев Ильфа и Петрова вообще пользуются популярностью у руководства России. Два дня назад и премьер-министр Владимир Путин, выступая по итогам заседания Совета министров в Бресте, коснулся темы признания Белоруссией Абхазии и Южной Осетии. Он вспомнил высказывание Кисы Воробьянинова, «который говорил, что существуют проблемы, по которым торг неуместен». «В целом я разделяю позицию Кисы...»,  — отметил Путин.

Впрочем, как рассказал сегодня Медведев, в основном руководству государства приходится читать «всякие скучные бумаги, которые обычно читают президенты,  — проекты документов, указов, распоряжений, законы, доклады министерств и ведомств, шифровки спецслужб». «Интересно, но до определенного предела, иногда хочется почитать и что-нибудь человеческое»,  — признался он.