Памятник Полине Виардо и Ивану Тургеневу открылся в парижском пригороде Буживаль, в поместье «Ясени», которое принадлежало русскому классику. Открытие памятника приурочено к 100-летию со дня кончины Полины Виардо.

Певица и писатель изображены на двух сторонах памятника, сделанного в виде листа ясеня. Его автор  — известный скульптор Григорий Потоцкий. На церемонии открытия Марина Влади читала на русском и французском языках отрывки из «Песни торжествующей любви».

Сорокалетней дружбе певицы и автора «Записок охотника» посвящен спектакль «Песня ясеней» с участием французских актеров Мишеля Лонсдаля, Катрин Фанту-Гурне и Марка Звигильского. Спектакль идет в бывшем поместье писателя, в котором расположен музей Тургенева, открытый в 1983 году. И хотя роман Тургенева и Виардо Мопассан называл «самой прекрасной историей любви XIX века», большинство литературоведов считают, что их связывали платонические отношения.

Иван Сергеевич вместе с Полиной и ее мужем Луи Виардо приобрели имение в Буживале в 1874 году. На вилле поселилась чета Виардо, а рядом, в пятидесяти метрах, Тургенев выстроил себе дом, напоминающий тот, в котором он жил в Спасском-Лутовинове. Писатель сам назвал поместье «Ясени»  — в парке росло много этих деревьев. В «Ясенях» Тургеневым написаны роман «Новь», большинство «Стихотворений в прозе» и свыше шестисот писем. В последние дни жизни тяжелобольной Иван Сергеевич диктовал Полине Виардо на французском рассказы «Конец» и «Пожар на море». В «Ясенях» он умер 3 сентября 1883 года.

Тургенев сыграл исключительную роль в сближении русской и французской культур. Он сам переводил произведения русских писателей  — от Пушкина до Салтыкова-Щедрина. Вместе с Полиной, которая была знаменитой певицей, популяризировал во Франции музыку русских
композиторов. Дружил с Флобером, Золя, Мопассаном, Доде и делал все, чтобы познакомить русских читателей с их книгами.

И в нынешний Год России во Франции Тургеневу посвящены многие культурные события. Так, Орловский драматический театр, носящий его имя, покажет в «Ясенях» сцены из толстовской пьесы «Власть тьмы». В музее Буживаля пройдут выставки «Смех Гоголя и смех Тургенева», «Лев Толстой и Иван Тургенев» и даже шахматный турнир  — Иван Сергеевич очень любил эту игру. Два классика часто мерялись силами, и Лев Николаевич с неудовольствием признавал, что Тургенев в шахматах был сильнее.