В Санкт-Петербургском Музее печати прошла презентация книги «Крылатый циклоп. Путеводитель по жизни Габриеле Д'Аннунцио». Она стала последней работой петербургского поэта Елены Шварц. Одна из знаковых фигур ленинградской «неофициальной» культуры, Елена Андреевна Шварц ушла из жизни 11 марта этого года.

Презентацию книги приурочили ко дню рождения автора – 17 мая. В центре повествования – жизнь итальянского поэта, прозаика, драматурга начала ХХ века Габриэле Д'Аннунцио. Его творчество, оказавшее значительное влияние на русскую культуру Серебряного века, сегодня мало известно российскому читателю. Книга Елены Шварц – это не научная биография, а попытка автора найти точки соприкосновения с собственным героем и исследовать яркую и противоречивую личность художника, для которого искусство и жизнь были неразделимы.