По традиции он проводится в преддверии Общероссийского дня библиотек — его отмечают 27 мая. Конгресс объединит более 700 участников из России и других стран, а его профессиональная программа будет посвящена теме «Библиотеки и знание — вызовы современного общества». Наиболее важными событиями томского конгресса станут заседание совета Российской библиотечной ассоциации (РБА) и семинар для руководителей секций и круглых столов РБА.

Торжественная церемония открытия конгресса проходит в эти минуты в театре Драмы, а первые его секции начали свою работу еще накануне. Участникам провели экскурсию по городу и показали некоторые томские библиотеки. Среди запланированных на сегодня мероприятий — творческая встреча с известным московским писателем, историком и телеведущим Александром Архангельским. Она пройдет в Научной библиотеке ТГУ.

18 и 19 мая на заседаниях секций, круглых столов, комитетов предполагается обсуждение актуальных для всех библиотечных специалистов тем. В течение всей недели в областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина будет работать XI Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров и услуг для библиотек. А завершится конгресс 20 мая — в этот день будет объявлена «Библиотечная столица России 2011 года», сообщили в муниципалитете.