Выставка под названием «Сокровища Библиотеки Ламбетского дворца» откроется в честь празднования 400-летия со дня основания этого учреждения.

На протяжении четырех столетий библиотека архиепископов Кентерберийских, расположенная в их лондонской резиденции – Ламбетском дворце – свято хранила свои архивы от посторонних глаз. Однако в самом ближайшем будущем перед посетителями раскроются огромные двери средневекового замка, и, минуя фиговое дерево, посаженное еще кардиналом Полем в 1555 г., все желающие смогут попасть в главную залу дворца, где Томас Мор отказался подчиниться Генриху VIII.

Начало бесценной коллекции положил архиепископ Ричард Бэнкрофт, завещавший потомкам в 1610 г. 6 тысяч книг и манускриптов. С тех пор несколько десятков архиепископов приумножили его собрание, причем среди материалов – не только Библии. Коллекция дает ясное представление о том, насколько тесно жизнь Кентерберийских архиепископов была связана с государственными вопросами, а также с самими монархами.

Среди экспонатов – украшенные вышивкой кожаные перчатки Карла I, которые были на нем во время казни; часослов Ричарда III, оставленный им в палатке после битвы при Босворте (1485 г.); сердитые каракули Джеймса I на полях книги, в которых он умоляет о религиозной терпимости и самая первая печатная книга, известная в Англии, приобретенная епископом Линкольнским в Брюгге (Бельгия) в 1467 г.

Здесь можно увидеть огромную иллюстрированную рукописную Библию Ламбета XII века, которая использовалась в Кентерберийском соборе во время убийства Томаса Беккета в 1170 г. и много других интереснейших свидетельств английской истории.