Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В «Эксмо» вышел в свет роман Владимира Сотникова «Покров», героем которого известный детский писатель сделал любознательного деревенского мальчишку, обладающего даром видеть не только обычную, всем понятную реальность, но и особенный, тайный покров, распростертый над человеческой жизнью. Невидимый покров из чувств, мыслей, впечатлений нельзя потрогать, но можно выразить словами, то есть творчеством. И автор дает читателю драгоценную возможность увидеть мир вне привычного восприятия, за пределами повседневности.

Благодаря отсутствию искусственности, клишированности и нарочитости роман Сотникова производит впечатление произведения настоящего, свежего и вневременного. Стирая надуманные различия между жителями города и деревни, автор пишет в первую очередь о человеке.
 
Не случайно Андрей Битов в предисловии к этой книге назвал Сотникова «осколком прошлого в будущем», добавив, что это «всегда было как трудно, так и перспективно». А Владимир Маканин отметил, что герой романа «Покров» «чуть ли не с рождения вступает, помимо обычного реального мира людей и предметов, еще и в особый духовный мир, связанный со СЛОВОМ. Это прописано тонко, чутко, с великолепным знанием психологии ребенка, уже с детства вступающего в психологию взрослого человека — как, кстати, это и есть в природе на самом деле».
 
Владимир Сотников является автором десятков детских приключенческих повестей, его перу принадлежат и замечательные образцы «взрослой» прозы.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/knigosfera/news2767.php