Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Петербурге с визитом – рыцари Мальтийского ордена, одного из самых закрытых в мире. Свою первую за всю историю поездку в российскую Северную столицу рыцари планировали более года.

У этой поездки рыцарей на берега Невы несколько важных задач. Прежде всего, посетить места, связанные с императором Павлом I. Он, как известно, был Великим Магистром, активно пропагандировал Мальтийский орден среди отечественной аристократии.

Рыцари побывают в Михайловском замке, выстроенном по заказу Павла, в католической церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове и в Чесменской церкви за Московской заставой, где при императоре принимали в орден.

Начался рыцарский визит с вручения памятной награды «Мальтийского ордена с короной» директору Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерине Гениевой. За то, что она «открыла России Европу, а Европе – Россию в самом широком смысле культуры», – как сказал на вручении представитель Суверенного Мальтийского Ордена в Российской Федерации Джанфранко Факко Бонетти. Гениева – вторая россиянка, удостоенная подобной награды. Первой была Галина Старовойтова.

Чтобы получить орден из рук рыцарей Мальтийского ордена, ныне совсем не обязательно, как оказалось, принадлежать к аристократическим кругам. Достаточно регулярно заниматься благотворительностью. «Речь идет о том, чтобы быть главным образом рыцарем в поведении», – подчеркнули гости.
http://www.chtenie-21.ru/news/3845