В Северной столице стартуют Международные юбилейные литературные чтения и другие события, посвященные 70-летию со дня рождения Иосифа Бродского, сообщили «БалтИнфо» организаторы.

Торжественная церемония открытия Международных юбилейных литературных чтений «Иосиф Бродский и Россия» состоится сегодня, 13 мая, 10.00 в Белом зале Шереметевского дворца(наб. р. Фонтанки, 34).

Организаторами юбилейных литературных чтений выступают Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей театрального и музыкального искусства, Литературный журнал «Звезда», Институт культурных программ, Фонд имени Дмитрия Сергеевича Лихачева при поддержке Комитета по культуре и Комитета по печати Санкт-Петербурга и Российского гуманитарного научного фонда.
Кроем того, 14 мая в Музее Анны Ахматовой (Литейный пр., 53) в 11.00 состоится круглый стол «Иосиф Бродский и Россия».

А 15 мая в Галерее дизайна /bulthaup (Большая Конюшенная ул, 2) в 11.00 будет проходить презентация новых книг, посвященных поэту (двухтомник «Иосиф Бродский глазами современников», «Иосиф Бродский. Литературная биография», «Венеция Иосифа Бродского», «Иосиф Бродский в Литве», «Иосиф Бродский в Швеции» и др.).

В тот же день в рамках городской акции «Ночь музеев» в саду Фонтанного дома будет организована театрализованная видеоинсталляция «Бывает ночь длиннее дня», посвященная юбилею Иосифа Бродского.