В музее Ивана Тургенева в Буживале (Франция) 9 мая состоялось открытие памятника любви «Тургенев и Виардо» работы известного скульптора Григория Потоцкого, передает информационная служба «The Epoch Times». В качестве организаторов церемонии выступили Ассоциация друзей Ивана Тургенева, Полины Виардо и Марии Малибран, а также Международная Академия доброты.
Главное назначение скульптуры, которая, говоря словами Ги де Мопассана, символизирует «самый прекрасный пример любви XIX века», состоит в том, чтобы в Год России во Франции скрепить вековую дружбу обеих стран. Одновременно она является данью памяти Полине Виардо к столетию со дня ее смерти.

После торжественной церемонии открытия, на которую были приглашены чрезвычайный и полномочный посол России во Франции, министр культуры РФ, Жерар Депардье, Пьер Ришар, Пьер Карден, Шарль Азнавур и другие известные лица, состоялся спектакль-концерт с участием актрисы Марины Влади и пианиста Бруно Ригютто. Марина Влади прочла фрагмент «Песни торжествующей любви», поэмы в прозе Тургенева на французском и русском языках, любовные письма Виардо и Тургенева, а Бруно Ригютто сыграл произведения Шопена, Чайковского, Скрябина на пианино, принадлежавшего Тургеневу и знавшего прикосновения рук Брамса.