Жюри Национальной литературной премии «Большая книга», в состав которого входит более ста человек, пополнилось тремя новыми членами, сообщили организаторы премии в среду.

Новыми участниками Литературной академии – так называется жюри «Большой книги» – стали поэт, переводчик, эссеист и издатель Максим Амелин, журналист и издатель Александр Колесов, программный директор Международного Московского открытого книжного фестиваля, член экспертного совета ярмарки интеллектуальной литературы NonFiction Борис Куприянов.

В члены Литературной академии могут быть приглашены профессиональные литераторы, деятели культуры, научные работники, государственные и общественные деятели, журналисты, предприниматели.
Ровно через неделю, 19 мая, будет сформирован Список финалистов премии, а трех лауреатов пятого сезона «Большой книги» Литературная академия выберет в ноябре 2010 года.

В лонг-лист «Большой книги» в 2010 году вошли 49 писателей. 37 авторов – с изданными произведениями и 12 авторов – с рукописями. Среди них – Владимир Войнович с «Автопортретом», Павел Крусанов с романом «Мертвый язык», Герман Садулаев с книгой «Шалинский рейд», Роман Сенчин с романом «Елтышевы», Виктор Пелевин с нашумевшим «t», Дина Рубина и ее «Белая голубка Кордовы», Захар Прилепин с биографией «Леонид Леонов: Игра его была огромна», Андрей Балдин со сборником «Московские праздные дни», Михаил Левитин с жизнеописанием «Таиров», Анатолий Найман с романом «Груда, колос и совок», Рустам Рахматуллин с исследованием «Облюбование Москвы. Топография, социология и метафизика любовного мифа».

Всего на соискание премии в этом году было номинировано 379 работ.

По словам председателя Совета экспертов Михаила Бутова, делать какие-либо прогнозы о списке финалистов невозможно. В этом сезоне все книги лонг-листа одинаково хороши – каждая по-своему. У каждой есть своя ниша, жюри будет сложно их сравнивать, отметил он.