II Международный фестиваль писателей проходит в Израиле. В мероприятии принимает участие более 50 писателей, поэтов, журналистов, критиков и литературоведов из 12 стран мира.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 6 мая в культурно-историческом комплексе «Мишкенот шеананим» в Иерусалиме.

Фестиваль открыл президент Израиля Шимон Перес. В церемонии открытия также приняли участие министр культуры и спорта Израиля Лимор Ливнат, министр культуры Испании Ангелес Гонсалес-Синде, послы ряда иностранных государств.

Русскоязычную литературу на фестивале представляют Людмила Улицкая из России, Михаил Гробман из Израиля и Андрей Курков с Украины. Участвовавший в церемонии открытия сотрудник представительства Россотрудничества в Израиле Д. Пархомчук встретился и побеседовал с популярным сегодня прозаиком Андреем Курковым, с которым была достигнута предварительная договорённость о проведении презентации его книг в Российском культурном центре в Тель-Авиве.