Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Самый популярный норвежский писатель приедет в Россию на ретроспективу фильмов по своим сценариям
С 20 по 25 в московском кинотеатре «35 мм» пройдет Первый фестиваль норвежского кино. По этому случаю в российскую столицу приедет норвежский писатель Эрленд Лу, автор бестселлеров «Наивно. Супер» и «Лучшая страна в мире».Лу посетит церемонию открытия кинофорума, которая начнется в 19.30. На это время запланирована «красная дорожка», а сразу после — показ фильма «Q&A» («Вопрос-ответ»), автором сценария которого выступил Эрленд Лу.

Во время прохода по «красной дорожке» организаторы обещают организовать автограф-сессию Лу для самых преданных поклонников писателя. А на следующий день запланирован визит Эрленда в один из книжных магазинов в центре города. Сам же фестиваль будет состоять из двух программ.
В одной из них покажут ретроспективу фильмов, к которым приложил руку Эрленд Лу — «Север», «Курт звереет», «Во власти женщины». основная программа форума — пять фильмов, снятых в Норвегии в 2008-2009 годах.

Эрленд Лу — известный норвежский писатель и критик. Уже дебютный роман Лу «Во власти женщины» (Tatt av Kvinnen, 1993) принес ему популярность у читателей и благосклонность критиков. Годом позже была опубликована книга Лу для детей «Курт и рыба» (Fisken) о портовом грузчике Курте.

Авторский, нарочито наивный стиль Эрленда Лу, очень узнаваем, также для писателя характерны ироничность и гротескные преувеличения. Его герои обычно хотят слишком многого от повседневности.

Самый знаменитый роман Эрленда Лу «Наивно. Супер» переведённый уже более чем на 20 языков, увидел свет в 1996 году и сразу же завоевал мировую популярность.
http://dv.kp.ru/daily/24486/642727/